[DROIT] Réunion d'ouvrages : - [BELLET-VERRIER... - Lot 626 - Briscadieu

Lot 626
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
[DROIT] Réunion d'ouvrages : - [BELLET-VERRIER (Hubert)] : Mémorial alphabétique des choses concernant la Justice, la Police et les Finances de France sur les faits des Tailles... Paris, Mouchet, 1742. In-4, veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, petit manque à coiffe en tête, double filet doré sur coupes, frottements, tranches rouges. - VINNIUS (Arnold) : Arnoldi Vinnii J. C. notae in quatuor libros institutionum, sive elementorum juris D. Justiniani scaratissimi principis... Paris, Muguet, 1698. In-12, veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, roulette dorée sur coupes, tranches rouges - VINNIUS (Arnold) : Arnoldi Vinnii J. C. notae in quatuor libros institutionum, sive elementorum juris D. Justiniani scaratissimi principis... Orléans, Rouzeau, 1748. In-12, veau fauve marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges - Commentaire des tarifs du contrôle des actes, et de l'insinuation du 29 septembre 1722. Paris, l'auteur ; Pissot, 1784. 2 volumes in-8, cerne clair en tête du tome I, basane fauve granitée de l'époque, dos à nerfs ornés, manque de cuir en pied du tome II, filet doré sur coupes, tranches marbrées. Ensemble de 5 volumes.
Mes ordres d'achat