DU MOLINET (Claude) Figures des différents... - Lot 628 - Briscadieu

Lot 628
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
DU MOLINET (Claude) Figures des différents habits des chanoines réguliers en ce siècle. Avec un discours sur les habits anciens et modernes des chanoines tant séculiers, que réguliers. Paris, Piget, 1666. In-4 : 2f. (dont titre-frontispice), 144pp., 2f. ; illustré de 31 figures à pleine page de costumes ecclésiastiques du XVIIe siècle. Veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes arasées, roulette dorée sur coupes, tranches mouchetées. Ex-libris imprimé à la licorne. Édition originale de ce recueil de costumes religieux précédé d'une dissertation historique sur le sujet.
Mes ordres d'achat