DU PLESSIS (Toussaint) Nouvelles annales... - Lot 629 - Briscadieu

Lot 629
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 110EUR
DU PLESSIS (Toussaint) Nouvelles annales de Paris, jusqu'au règne de Hugues Capet. On y a joint le poëme d'Abbon sur le fameux siège de Paris par les Normans en 885 & 886... avec des notes pour l'intelligence du texte. Paris, Vve Lottin & Butard, 1753. In-4 : 2f., IV, 380pp. Cerne clair en marge angulaire en pied sur une partie des feuillets. Veau fauve moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffe en tête arasée, filet à froid en encadrement des plats, double filet doré sur coupes, tranches rouges. Édition originale. Provenance : Ex-libris manuscrit Monastère de la congrégation de Saint Maur à Montauban ; ex-libris imprimé à identifier.
Mes ordres d'achat