Culture - Agriculture DUCHESNE (Antoine-Nicolas) Histoire... - Lot 630 - Briscadieu

Lot 630
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 500EUR
Culture - Agriculture DUCHESNE (Antoine-Nicolas) Histoire Naturelle des Fraisiers, contenant les vues d'économie réunies à la Botanique ; & suivie de remarques particulières sur plusieurs points qui ont rapport à l'histoire naturelle générale. Paris, Didot ; Panckoucke, 1766. In-12 : XII, 324pp. - 118pp. (remarques particulières), 1f. ; une planche dépliante (généalogie des fraisiers). Cartonnage vert de l'époque, dos lisse orné, tranches rouges. Antoine-Nicolas Duchesne, botaniste et agronome français. C'est en tant que prévôt des bâtiments du château de Versailles qu'il découvre la botanique et le jardinage et s'intéresse particulièrement aux fraisiers. Il réunit, dans le jardin botanique du Trianon, une importante collection. Le genre Duchesnea, plantes de la famille des Rosacées à port de fraisier, lui a été dédié.
Mes ordres d'achat