[DUFOUR de LONGUERUE (Louis)] Description... - Lot 631 - Briscadieu

Lot 631
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 260EUR
[DUFOUR de LONGUERUE (Louis)] Description Historique et Géographique de la France ancienne et moderne, enrichie de plusieurs cartes géographiques. Slne [Paris, Pralard], 1722. 2 tomes en un volume in folio : 3f., 386pp. (6 cartes) - 1f., 390pp. (3 cartes). Soit un total de 9 cartes dépliantes a double page par J.B. BOURGUIGNON d'ANVILLE gravées par Delahaye. Veau brun granité de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffes arasées, manque le cuir du caisson en tête, roulette dorée sur coupes, coins émoussés, tranches rouges. Édition originale.
Mes ordres d'achat