[DUFRÈNE] Les misères de ce monde, ou complaintes... - Lot 632 - Briscadieu

Lot 632
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
[DUFRÈNE] Les misères de ce monde, ou complaintes facétieuses sur les Apprentissages de différens Arts et Métiers de la Ville & Fauxbourgs de Paris, précédés de l'Histoire de Bonhomme Misere. (Suivi de) Le Miroir de Patience, ou la Misère des A3166s de Procureurs. (Suivi de) La Misère des Garçons Chirurgiens, autrement appelés fraters. (Suivi de) Le Patira, ou complainte d'un A3166 de Procureur sur son misérable apprentissage. (Suivi de) La Misère des apprentis imprimeurs. (Suivi de) La misère des apprentis papetiers-colleurs, relieurs et doreurs de livres. (Suivi de) La Misère des garçons boulangers de la ville et faubourgs de Paris (Suivi de) L'état de servitude, ou la Misère des Domestiques (Suivi de) La Misère des Maris (Suivi de) La Misère des A3166s d'Huissiers, ou le parfait Misérable. Londres et Paris, Cailleau, 1783. In-12 : IV, 188pp. Veau brun moucheté de l'époque, dos lisse orné, coiffe en tête arasée, armes de Joseph de Malarmey en supra libris, filet doré sur coupes, tranches marbrées. Rare et curieux ouvrage. Provenance : aux armes de Joseph de Malarmey (1723-1797), comte de Roussillon, membre de l'Académie des sciences, belles-lettres et arts de la ville de Besançon.
Mes ordres d'achat