Marine DUGUAY-TROUIN (René) Mémoires de... - Lot 633 - Briscadieu

Lot 633
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 210EUR
Marine DUGUAY-TROUIN (René) Mémoires de M. du Gué-Trouin chef d'Escadre des Armées de S.M.T.C. et Grand-Croix de l'Ordre Militaire de St Louïs. Amsterdam, Mortier, 1730. In-8 : 4f., 290pp. ; avec 2 vignettes. Petites restaurations en marges extérieures des 4 premiers feuillets. Veau fauve glacé de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, filet à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes et intérieure, tranches rouges. Bon exemplaire. Edition originale in-8 "pirate" des mémoires de ce célèbre marin né à St Malo en 1673, faite sur une copie que de Villepontoux fit prendre sur le manuscrit original que possédait le Cardinal Dubois. Une édition in-12 paraît la même année. Polak ne signale que cette dernière, collation identique à celle-ci qui est bien in-8. Ce dernier s'était fait confier le manuscrit pour le lire mais mourut trop tôt et Duguay-Trouin eut bien du mal à le récupérer. L'auteur ne voulut pas faire paraître les "Mémoires" de son vivant, et c'est en 1740 que Godart de Beauchamps les fit publier (avec une continuation de 1715 à 1736). Cette édition de 1730 n'est pas complète et remplie d'erreur, mais n'en détient pas moins des détails curieux "sur la jeunesse orageuse de Duguay-Trouin, que celui-ci supprima depuis sur l'invitation que lui en fit par écrit le Cardinal de Fleury".
Mes ordres d'achat