DUHAMEL du MONCEAU (Henri- Louis) Traité... - Lot 634 - Briscadieu

Lot 634
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 180EUR
DUHAMEL du MONCEAU (Henri- Louis) Traité de la Conservation des Grains, et en particulier du Froment. Paris, Guérin & Delatour, 1753. In-12 : XLII, 311pp. ; illustré de 12 planches dépliantes hors texte de machines, bâtiments, moulins, silos, etc. (et une planche supplémentaire aux planches IV et V). On joint du même : Supplement au Traite de la Conservation des Grains contenant plusieurs nouvelles experiences ; une méthode plus simple de conserver les grains... Paris, Guerin & Delatour, 1765. In-12 : XXXI, 160pp., 144pp. (Mémoires d'Agriculture adresses a M.Duhamel du Monceau par plusieurs agriculteurs) ; 4 planches dépliantes. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe en tête arasée, petits manques sur plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. Édition originale. Duhamel du Monceau fut l'un des auteurs les plus prolixes du siècle des Lumières. La richesse de son oeuvre eut une importance capitale.
Mes ordres d'achat