Économie - Finance [DUTOT (Charles de Ferrare)] Réflexions... - Lot 636 - Briscadieu

Lot 636
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 520EUR
Économie - Finance [DUTOT (Charles de Ferrare)] Réflexions politiques sur les Finances, et le Commerce. La Haye, Van Dole, 1740. 2 tomes en un volume i n-12 : 10f., 259pp. - 6f., 262pp. ; contient 9 tableaux dépliants. ½ veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, exemplaire à toutes marges, non rogné. Important ouvrage historique contenant des éléments de première importance pour l'histoire financière et commerciale du début du XVIIIe siècle [système de Law]. Par Charles DUTOT, disciple de Law.
Mes ordres d'achat