ENCYCLOPÉDIE PANCKOUCKE Recueils de Planches... - Lot 639 - Briscadieu

Lot 639
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 950EUR
ENCYCLOPÉDIE PANCKOUCKE Recueils de Planches de l'Encyclopédie, par ordre des matières. Paris, Panckoucke ; Liège, Plomteux, 1783. Tomes 1, 3, 4, 5 et 6, 7 et 8 (manque le tome 2). 6/7 volumes in-4 (manque le tome 2, tomes 5 et 6 reliés ensemble). Tomes 1, 6 et 7 conformes aux tables ; tome 4 sans tables (26 sections contenant 214 planches), manque la partie marine (176 planches) annoncée dans le tome 5, manque la planche 3 des impressions des étoffes en laines dans le tome 8 ainsi que les planches du dictionnaire des amusements des sciences et des arts (84 planches) annoncée en fin de tome 8. ½ vélin XIXe, pièces de titre rouge, de tomaisons noires. Bon état.
Mes ordres d'achat