ENCYCLOPÉDIE PANCKOUCKE Encyclopédie Méthodique... - Lot 640 - Briscadieu

Lot 640
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
ENCYCLOPÉDIE PANCKOUCKE Encyclopédie Méthodique - Arts et Métiers mécaniques, dédiés et présentés à Monsieur Le Noir..Paris ; Liège, Panckoucke ; Plomteux, 1782-91. 8 tomes de texte (en 21 volumes) et 8 volumes de planches in-4 (1354 planches). ½ basane noires, titres et filets dorés sur dos lisses, frottements ; les planches sous chemises ½ percaline noires, fermetures par lacets. L'une des rubriques les plus développées et les plus célèbres de l'Encyclopédie méthodique, qui offre un panorama détaillé de la majeure partie des activités artisanales pratiquées à la fin du XVIIIe siècle. (Brunet II, 973). Détail des planches : - 1/ TOME 1 : Aiguillers : 3 planches ; Alun : 1 planche ; Amydonnier : 1 planche ; Ancres : 9 planches ; Ardoiseries de la Meuse : 4 planches ; Ardoiseries de l' Anjou : 7 planches ; Argenteur : 2 planches ; Fabrique des armes : 5 planches ; Armurier : 2 planches ; Arquebusier : 6 planches Artificier : 6 planches Art militaire : 59 planches Batteur d'or : 2 planches - Balancier : 3 planches Blanchissage des toiles : 3 planches ; Blasons : 33 planches ; Bonneterie : 3 planches ; bonneterie petit métier : 4 planches ; Boisselier : 2 planches ; Boucher : 2 planches ; Bouchonnier : 1 planche ; Boulanger : 1 planche ; Boutonnier : 3 planches ; Boursier : 1 planche ; Boyandier : 1 planche ; Brasserie : 5 planches ; Briqueterie : 1 planche ; Broderie : 3 planches. - 2/ TOME 2 : Fonte des cloches : 8 planches ; Canons : 24 planches ; Confiseur : 5 planches ; Caractères et alphabets des langues mortes et vivantes : 25 planches ; Chapelier : 3 planches ; Cartonnier : 2 planches ; Ciseleur : 2 planches ; Cidre : 2 planches ; Cirier, blanchiment : 4 planches ; Cirier : 2 planches ; Cirier en cire : 2 planches ; Colle forte : 1 planche ; Corroyeur : 2 planches ; Art de refendre les cuirs : 3 planches ; Charbon de bois : 1 planche ; Charbon de terre : 2 planches ; Chandelier : 2 planches ; Chainetier : 2 planches ; Chaudronnier : 4 planches ; Corderie : 5 planches ; Chamoiseur : 5 planches ; Coton : 1 planche ; Cuisinier - Pâtissier : 1 planche ; Coutelier : 2 planches ; Charpente : 30 planches ; Cordonnier bottier : 6 planches ; Cardage : 2 planches ; Atelier du cardier : 4 planches ; Couppe des pierres : 5 planches ; Ceinturonnier : 2 planches Couvreur : 2 planches Charron : 2 planches Carribary 1 planche supplément Coffretier : 3 planches Chaufournier 2 planches Chanvre et lin : 2 planches ; Criblier : 2 planches ; Cartier : 6 planches ; Cloutier d'épingles : 2 planches ; Cloutier grossier : 2 planches ; Carreleur : 2 planches ; Carrier platrier : 1 planche ; Caractères d'imprimerie : 5 planches + 1 suite planche n°4 ; Couturière : 1 planche ; Cuivre coulé : 6 planches. - 3/ TOME 3 : Papeterie : 14 planches ; parfumeur : 2 planches ; Parcheminier : 7 planches ; Passementerie 24 planches + 1 planche supl ; Panenotrier : 2 planches ; Paulmerie : 9 planches ; Peaussier : 1 planche ; Peintre en batimens : 4 planches ; Peignes : 2 planches ; Peignage : 2 planches ; Pelleterie : 6 planches ; Perruquier : 14 planches ; Pipes à fumer : 4 planches ; Piqueur : 2 planches ; Plomberie : 8 planches ; Poelier : 3 planches ; Porcelaine : 4 planches ; Potier : 9 planches ; Luthier : 21 planches ; Lunetier : 4 planches ; Lisses : 2 planches ; Lingère : 2 planches ; Lavures de cendres : 1 planche ; Layetier : 2 planches ; Laminage : 12 planches. - 4/ TOME 4 : Serrurerie : 35 planches ; Soie : 5 planches de supplément ; Sellier : 15 planches ; Soierie : 121 planches. - 5/ TOME 5 : Tourneur : 44 planches ; Tabac : 5 planches ; Tabletier cornetier : 14 planches ; Taillanderie : 6 planches ; Tailleur : 9 planches ; Tapisserie de basse Gobelins : 18 planches ; Tapisserie de haute Gobelins : 13 planches ; Tapis de Turquie : 8 planches ; Tapissiers : 11 planches ; Tanneur 12 planches ; Tartre : 1 planche ; Teinture des Gobelins : 10 planches ; Teinturier de Rivière : 8 planches ; Teinture en fil et coton : 2 planches ; Machine pour dispenser lacs : 4 planches de supplément Tireur d'or : 4 planches Toilerie : 2 planches Tonnelier : 8 planches Tuilerie : 3 planches Tourbier : 1 planche. - 6/ TOME 6 : Métier à faire les bas : 10 planches ; Menuisier treillageur : 4 planches ; Menuisier en voitures : 17 planches ; Menuisier en meubles : 12 planches ; Maréchal-ferrant : 7 planches ; Maréchal Grossier : 6 planches ; Marbreur de papier : 2 planches ; Marbrerie : 10 planches ; Moulins à scier les pierres 3 planches ; Maçon piseur : 1 planche ; Maçonnerie : 11 planches ; Machine à forer les pierre : 1 planche ; Maroquinier : 5 planches ; Menuisier en batimens : 22 planches ; Moutons : 1 planche ; Mosaïque : 5 planches ; Modes : 1 planche ; Moulin à huile : 2 planches ; Machine à faire les lacets : 3 planches de supplément ; Machine à faire les peignes : 3 planches de supplément ; Machine à battre les toiles : 2 planches de supplément ; Malletier : 3 planches ; Métiers à drap : 3 planch
Mes ordres d'achat