ÉON de BEAUMONT (Charles) Les Loisirs du... - Lot 641 - Briscadieu

Lot 641
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
ÉON de BEAUMONT (Charles) Les Loisirs du Chevalier d'Éon de Beaumont, ancien ministre plénipotentiaire de France, sur divers sujets importants d'administration, etc. pendant son séjour en Angleterre. Amsterdam, se, 1774. 13 tomes en 7 volumes in-8. le tome 13 seul (table des matières). Veau fauve marbré de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, 5 coiffes arasées, filet à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, frottements et épidermures, tranches rouges. Contenu des 13 volumes : 1/ Tableau historique et politique de la république de Pologne. Recherches historiques sur la province d'Alsace - 2/ Recherches sur les Royaumes de Naples et de Sicile - 3/ Abrégé Chronologique de l'Histoire sacrée, ecclésiastique, et des Papes - 4/ Pensées, Recherches, Observations sur le Commerce et la Navigation ... Remarques importantes sur le Célibat, examen de la Banque de Law - 5/ Recherches sur la Russie, sur les Loix, le commerce, monnoie... Traité de commerce entre la Russie et la Grande Bretagne - 6/ Histoire impartiale d'Eudoxie Foederowna ; ordonnance de Pierre Ier. Observation sur les revenus et les dépenses de la République de Gênes... De l'Isle de Corse... - 7/ Observations sur le Royaume d'Angleterre : douanes, finances, population, Compagnies de commerce - 8/ Possessions de l'Angleterre dans l'Amérique : Nouvelle Angleterre, Nouvelle Yorck, Pensilvanie, Géorgie, Virginie, Maryland ; Le Canada ; Plantations et commerce de ces colonies - 9/ Régie des bleds en France. Mendians et enfans trouvés. Gabelles, aides, taille - 10/ Détail général des finances de la France. Impôts du clergé - 11/ Origine et progrès de la taille en France - 12/ Détail général de toutes les parties des finances du Royaume... Mémoires sur le Domaine d'Occident... Situation des François dans l'Inde avant 1763 - 13/ Table générale des Matières.
Mes ordres d'achat