Aux armes de Le Goux de la Berchère EUSTATHE... - Lot 644 - Briscadieu

Lot 644
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 190EUR
Aux armes de Le Goux de la Berchère EUSTATHE d'ANTIOCHE S.P.N. Eustathi Archiepiscopi Antiocheni, et martyris in Hexahemeron commentarius : ac de Engastrimytho dissertatio adversus Origenem. Item Origenis de eadem Engastrimytho Lugduni [Lyon], Durand, 1629. In-4 : 28f., 142pp. - 1f., 532pp. Rousseurs par places. Vélin rigide ancien, pièce de titre rouge, double filet à froid en encadrement des plats, armes de Le Goux de la Berchère au centre des plats. Leone Allacci publie ici, en appendice au Commentarius in Hexaemeron du Ps. Eustathe d'Antioche, dans un volume qui donne pour la première fois au public l'ensemble des témoignages sur le prédécesseur de Jean Chrysostome, et en particulier son traité sur la nécromancienne d'Endor, le texte grec intégral de l'homélie chrysostomienne. Provenance : Aux armes de Charles Le Goux de La Berchère, aumônier de Louis XIV, il fut évêque de Lavaur, puis Archevêque d'Albi, et enfin archevêque de Narbonne. Érudit, Charles Le Goux de La Berchère avait constitué une splendide bibliothèque qu'il avait léguée aux Jésuites sur les instances du père Jacques Vanière, mais cette disposition testamentaire fut attaquée en 1730 devant le Conseil d'état par les héritiers du prélat, et ces derniers obtinrent gain de cause. La bibliothèque fut ensuite revendue à l'archevêque de Narbonne René François de Beauvau du Rivau, successeur de Charles Le Goux de La Berchère. À sa mort, elle fut acquise par le cardinal Étienne-Charles de Loménie de Brienne, qui en fit don à la bibliothèque publique de Toulouse qu'il avait créée en 1782. Une partie de ces livres est conservée aujourd'hui à la bibliothèque universitaire de Toulouse.
Mes ordres d'achat