Hydraulique - Moulins à bled FABRE (Jean... - Lot 645 - Briscadieu

Lot 645
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
Hydraulique - Moulins à bled FABRE (Jean Antoine) Essai sur la Manière la plus avantageuse de construire les Machines Hydrauliques, et en particulier les Moulins à Bled Paris, Jombert jeune, 1783. In-4 : 4f., XVI, 398pp. ; illustré de VI planches dépliantes in fine. Exemplaire à grandes marges sur beau papier. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, petit manque à caisson en pied, double filet doré sur coupes, tranches rouges. Ouvrage peu courant. Essai se divisant en trois parties : 1/ Machines hydrauliques en généra - 2/ Action de l'eau sur les ailes des roues, construction des roues et du calcul de l'effet des machines - 3/ Engrenages, canaux, coursiers et écluses.
Mes ordres d'achat