Aéronautique FAUJAS DE SAINT-FOND (Bathélémy) Description... - Lot 646 - Briscadieu

Lot 646
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
Aéronautique FAUJAS DE SAINT-FOND (Bathélémy) Description des expériences de la machine aérostatique de MM. de Montgolfier, et de celles auxquelles cette découverte a donné lieu ; suivie de Recherches sur la hauteur à laquelle est parvenu le ballon du Champ-de-Mars ; sur la route qu'il a tenue, sur les différens degrés de pesanteur de l'air dans les couches de l'atmosphère ; D'un Mémoire sur le gaz inflammable et sur celui qu'ont employé MM. de Montgolfier ; sur l'art de faire les machines aérostatiques, de les couper, de les remplir, et sur la manière de dissoudre la gomme élastique, etc. etc. ; D'une Lettre sur les moyens de diriger ces machines, et sur les différens usages auxquels elles peuvent être employées (tome 1) ; suivi de Première suite de la description des Expériences aérostatiques (tome 2). Paris ; Bruxelles, Le Francq, 1784. 2 volumes in-8 : XXIX, 204pp. ; illustré de 9 planches hors texte sur papier bleuté (dont une en frontispice) et un tableau dépliant / 1f., 366pp., (1) ; illustré de 5 planches hors texte (dont une en frontispice). Piqûres avec feuillets brunis sur les feuillets du premier tome, piqûres éparses dans le second tome. Autographe de l'auteur contrecollé en page de garde du tome 2. Basane fauve pastiche XVIIIe, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, tranches rouges. Édition du premier ouvrage sur l'aérostation en ballon parue un an après l'originale, rare avec le second volume de la première suite des expériences. Naturiste et géologue, Faujas de Saint-Fond soutenait financièrement les recherches aérostatiques des frères Montgolfier dont le premier ballon s'était élevé d'Annonay en juin, suivi en septembre d'un ballon portant des animaux de ferme, pour arriver finalement au premier vol humain, réussi par le marquis d'Arlandes et Pilâtre de Rozier.
Mes ordres d'achat