Paris FÉLIBIEN (Dom Michel) - LOBINEAU (dom... - Lot 647 - Briscadieu

Lot 647
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 820EUR
Paris FÉLIBIEN (Dom Michel) - LOBINEAU (dom Guy-Alexis) Histoire de la ville de Paris. Paris, Desprez et Desessartz, 1725. 5 volumes in folio : 10f., CC, 675pp. / 676-1544pp., LVI / VIII, V-CII, 819pp. / 1f., 839pp. / 1f., 944pp. ; illustrée d'un frontispice allégorique (gravé par Simonneau), de 3 vignettes en en-tête, et de 32 planches gravées (en 36 feuilles numérotées 1 à 36) représentant les plus beaux monuments de Paris. Sans le grand plan de Paris. Rousseurs éparses plus ou moins fortes par places. Veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs ornés, 6 coiffes arasées et 2 absentes, double filet doré sur coupes, petits manques de cuir, mors fendillés en entrées, tranches rouges. Première édition. Les 3 derniers volumes constituent une source historique de premier ordre, puisqu'ils contiennent la transcription de nombreux documents sur la ville de Paris antérieurs à 1500. L'histoire de Paris la plus fiable et la plus complète jusqu'à l'époque.
Mes ordres d'achat