Histoire FER (Nicolas de) Histoire des... - Lot 648 - Briscadieu

Lot 648
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
Histoire FER (Nicolas de) Histoire des Rois de France depuis Pharamond jusqu'à notre auguste monarque Louis Quinze, enrichie de leurs portraits et faits les plus mémorables Paris, De Fer, 1722. in-4 : 2f., 66 planches hors texte et 62f. de notices (chaque notice est accompagnée d'une planche en taille douce présentant un portrait et d'une scène notable de la vie du monarque). Veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, double filet doré sur coupes, tranches rouges. Ouvrage entièrement gravé par Nicolas de FER.
Mes ordres d'achat