Aux armes de Geogres Joly de Blaisy FERRARI... - Lot 649 - Briscadieu

Lot 649
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 210EUR
Aux armes de Geogres Joly de Blaisy FERRARI (Philippe) Lexicon Geographicum in quo Universi Orbis urbes, Provinciae, tregna, Maria, & Flumina recensentur Paris, Muguet, 1670. 2 parties en un volume in folio : 6f., 533pp. - 1f., 483pp., 10f. (latitudes et longitudes). Texte sur deux colonnes, cerne clair en fin de volume. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe en tête arasée, un mors fendillé, grandes armes centrales sur plats de Georges Joly de Blaisy, roulette dorée sur coupes, angles émoussés, tranches rouges. Édition originale. C'est le plus célèbre ouvrage du savant Philippe Ferrari. Provenance : Armes de la bibliothèque de Geogres Joly de Blaisy, second Président au Parlement de Bourgogne. Bibliophile émérite, il laisse plusieurs ouvrages en manuscrits. Son fils, auteur de ces mémoires, a publié un Abrégé de la vie de Georges Joly, chevalier, baron de Blaisy, président à mortier au Parlement de Bourgogne.
Mes ordres d'achat