FLAVIUS JOSEPH Histoire des Juifs écrite... - Lot 650 - Briscadieu

Lot 650
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
FLAVIUS JOSEPH Histoire des Juifs écrite sous le titre de Antiquitez judaïques, traduite de l'original grec, revue sur divers manuscrits, par Arnauld d'Andilly. Amsterdam, Schippers ; Welstein, 1681. 2 parties en 1 volume in folio : 11f., 758pp., 11f. (table) ; titre gravé frontispice et 228 figures à mi page. Texte sur deux colonnes. Tache sur le titre gravé et en marge des premiers feuillets, manque un feuille de garde. Veau brun granité de l'époque, dos à nerfs orné, frottements, un mors fendu, double filet doré en encadrement des plats, angles émoussés, tranches rouges. Ouvrage en état d'usage. Édition de la traduction d'Arnaud d'Andilly recherchée pour ses gravures. L'oeuvre est surtout intéressante par ce qu'elle rapporte des événements proches du temps de sa composition et notamment des circonstances et révoltes qui vont mener à la grande révolte juive de 66-70. Provenance : ex-libris "e bibliotheca ordin un provincialium ducatus megapoliani rostochiensi"
Mes ordres d'achat