Botanique [FLORE - BOTANIQUE] Étrennes... - Lot 651 - Briscadieu

Lot 651
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Botanique [FLORE - BOTANIQUE] Étrennes galantes de flore, ou le bouquet parlant dédié aux belles. Paris, Leroy, 1789. In-16 : VII, 3f. (calendrier) et 48 planches de fleurs en couleurs avec devise symbolique et d'horoscope en miroir. Salissures sur les feuillets, petites déchirures de papier en bordures, sans manques. Veau fauve marbré de l'époque, dos lisse frotté, triple filet doré en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes. Rare petit ouvrage contenant de belles petites planches de fleurs coloriées.
Mes ordres d'achat