Commerce - Économie [FORBONNAIS (François... - Lot 652 - Briscadieu

Lot 652
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Commerce - Économie [FORBONNAIS (François Véron Duverger de)] Élémens du Commerce. Leyde ; Paris, Briasson, Le Breton, Delormel, 1766. 2 volumes in-12 : 6f., 381pp. / 2f., 347pp. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, filet doré sur coupes, tranches rouges. Bel exemplaire. Nouvelle édition (après l'originale parue en1754) de cet ouvrage classique qui décrit les théories mercantilistes du milieu du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat