GAMUCCI (Bernardo) Libri quattro Dell'antichita... - Lot 653 - Briscadieu

Lot 653
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
GAMUCCI (Bernardo) Libri quattro Dell'antichita (della citta) di Roma colte sotto brevita da diversi antichi et moderni scrittori. Venetia, Varisco, 1565. In-4 : 4f., 200pp. ; figures de sites dans le texte. Cerne clair sur la moitié des feuillets sur les 100 premières pages, manque de papier avec atteinte de texte en tête sur les 2 premiers feuillets, pliures en angle en pied. Belle marque d'imprimeur in fine. Vélin souple de l'époque, titre manuscrit sur dos. L'ouvrage, rédigé sous forme de guide, est divisé en quatre livres et enrichi de nombreuses gravures sur bois tirées des dessins de Giovanni Antonio Dosi et de San Gimignano.
Mes ordres d'achat