Provence [GENSOLLEN (Joseph-Laurent)] Franc-Alleu... - Lot 655 - Briscadieu

Lot 655
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 160EUR
Provence [GENSOLLEN (Joseph-Laurent)] Franc-Alleu de Provence. Aix, David, 1732 (suivi de) Mémoire à Monseigneur le contrôleur général. Terrier de Provence 1732 (suivi de) Mémoire instructif aux notaires royaux nommez pour recevoir les déclarations qui doivent être fournies au papier terrier Aix, David, 1729 (suivi de) Recueil de plusieurs pièces concernant les privilèges, statuts, droits, usages & règlemens particuliers de la ville d'Aix & son terroir. Aix, David, 1741 (suivi de) Catalogue des consuls et assesseurs de la ville d'Aix. Aix, David, sd. (suivi de) Édits du Roy, arrêts du conseil du Parlement d'Aix, sur l'établissement & juridiction des Lieutenant Généraux de police en Provence. Aix, David, 1742. In-4 : 295pp. - 8pp. - 20pp. - VI, 311pp. - 53pp. - 71pp. Basane fauve mouchetée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, tranches rouges. On joint : mémoire pour les sieurs échevins & communauté de Marseille & pour les sieurs députés de la Chambre du commerce, contre les syndics du corps des marchands drapiers, merciers, toiliers, denteliers, joailliers, & quincailliers de la même ville. In-4, 76pp. ½ toile verte moderne.
Mes ordres d'achat