Venise - Italie GIANNOTTI (Donato) Dialogi... - Lot 656 - Briscadieu

Lot 656
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 180EUR
Venise - Italie GIANNOTTI (Donato) Dialogi de repub. Venetorum. Cum notis et lib. singulari de forma eiusdem reip. Leyde, Elzevier, 1631. In-16 : 1f. (titre gravé), 506pp., 9f. ; 5/7 planches dépliantes. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, petits manques aux coiffes, tranches rouges. Edition elzévirienne de cette histoire de la république de Venise, composée par Donato Giannotti qui fut l'un des dirigeants de la République florentine de 1527.
Mes ordres d'achat