GILLES (Nicolas) Annales et croniques de... - Lot 657 - Briscadieu

Lot 657
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
GILLES (Nicolas) Annales et croniques de France depuis la destruction de Troyes iusques au temps du Roy Louys onziesme, iadis composées par feu maistre Nicole Gilles, en son vivant Secrettaire, Iudiciaire du Roy, & Paris, Sertenas, 1562. In folio (pagination par feuillets) : 8f., CXLIII, 1fb. - 6f. - CLXXXIII (semble manquer des feuillets in fine) ; lettrines, médaillons figurant les rois de France et tableaux généalogiques à pleine page. Veau fauve granité XVIIIe, dos à nerfs orné, coiffes arrachées, manques de cuir à 3 caissons, un mors fendu, angles émoussés. On joint : - LE LABOUREUR (Jean) : Histoire de Charles VI., Roy de France, escrite par les ordres et sur les mémoires et les avis de Guy de Monceaux et de Philippes de Villette, abbez de Sainct Denys, par un autheur contemporain, religieux de leur abbaye... Traduite sur le manuscrit latin tiré de la bibliothèque de M. le président de Thou, par Mre J. Le Laboureur... Paris, Billaine, 1663. 2 tomes en un volume in folio : incomplet de plusieurs feuillets dans le corps du texte et in fine. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, manques de cuir aux caissons en tête et en pied, coiffes arrachées, large dentelle en encadrement des plats, armes centrales, frottements, angles émoussés, petits manques de cuir. En l'état. Imprimé nouvellement sur la correction de Denis Sauvage, historiographe d'Henri II. Provenance : Ex-libris Ch. Aubepin, archiviste et tampon humide d'ancienne institution religieuse (dans les deux volumes).
Mes ordres d'achat