GIOVIO (Paolo) Histoires de Paolo Iovio... - Lot 658 - Briscadieu

Lot 658
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
GIOVIO (Paolo) Histoires de Paolo Iovio Comois Évesque de Nocera, sur les Choses faictes et avenues de son temps en toutes les parties du monde. Paris, Dupuy, 1581. 2 tomes en un volume in folio : 22f., 435pp. - 28f., 650pp. Cerne clair en marge en tête de quelques feuillets, manque de papier sur la page de titre (avec atteinte du bas du texte) et du premier feuillet de texte (sans atteinte de texte). Basane fauve de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, filet à froid en encadrement des plats, tranches rouges.
Mes ordres d'achat