[GRANDVAL (Nicolas Racot de)] Le Vice Puni... - Lot 659 - Briscadieu

Lot 659
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 280EUR
[GRANDVAL (Nicolas Racot de)] Le Vice Puni ou Cartouche. Poème. Nouvelle édition plus belle, plus correcte & augmentée par l'auteur. Amsterdam, de Ruyter, 1738. In-8 : 2f., 118pp. ; illustré de 17 planches hors-texte (dont une en frontispice). Avec un dictionnaire argot-français et français-argot in fine. Petits manques de papier en marge de quelques feuillets ; feuillets parfois légèrement fins et frangés. Veau brun marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre fauve, roulette dorée sur coupes, frottements, angles émoussés. Texte héroï-comique et parodique inspiré de Louis Dominique Garthausen, dit "Cartouche", célèbre brigand parisien qui fut roué sur la place de Grève (actuelle place de l'Hôtel-de-Ville)(Cohen 449).
Mes ordres d'achat