GROTIUS (Hugues) Le Droit de la Guerre et... - Lot 660 - Briscadieu

Lot 660
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
GROTIUS (Hugues) Le Droit de la Guerre et de la Paix. Nouvelle traduction par Jean Barbeyrac. Basle, Tourneisen, 1768. 2 volumes in-4 : 3f., XXXII, 1f., 516pp. / 471pp., 16f. (table) ; un portrait de Grotius en frontispice. Cerne clair en marge de quelques feuillets du tome I. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, petits chocs aux coiffes, triple filet à froid en encadrement des plats, double filet doré sur coupes, tranches rouges.
Mes ordres d'achat