GUARINI (Battista) Il Pastor Fido, tragi-commedia... - Lot 661 - Briscadieu

Lot 661
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
GUARINI (Battista) Il Pastor Fido, tragi-commedia pastorale. Paris, Molini, 1782. In-4 : 349pp. Exemplaire sur grand papier. Maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs orné, triple filet doré en encadrement des plats, double filet doré sur coupes, roulette dorée intérieure, tranches dorées. Bel exemplaire. Giovanni Battista Guarini (1538 1612), poète, dramaturge et diplomate italien ; Il pastor fido (Le berger fidèle) est une tragicomédie pastorale située en Arcadie et est l'une des pièces les plus célèbres du XVIIe siècle. Provenance : ex-libris imprimé baron de Bussière et ex-libris manuscrit Elisabeth Mary Bodenham.
Mes ordres d'achat