HELME (Elisabeth) Louisa, ou la Chaumière.... - Lot 663 - Briscadieu

Lot 663
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 500EUR
HELME (Elisabeth) Louisa, ou la Chaumière. Traduit de l'anglois. Paris, Didot l'aîné, 1787. 2 parties en un volume in-12 : 2f., 174pp., 204pp. Tirage sur grand papier bleuté. Maroquin rouge de l'époque, titre, filets, roulettes et fleurons dorés sur dos lisse, grand médaillon vert mosaïqué cerclé d'un semis d'étoiles aux centres des plats, triple filet doré en encadrement, roulette dorée sur coupes et intérieures, tranches dorées. Bel exemplaire. Première édition française. Elisabeth Helme publia un certain nombre de romans, ouvrages historiques, éducatifs et autres, et traduisit plusieurs histoires en anglais. "Tous ces ouvrages, écrits avec clarté et simplicité, ont eu autant de succès en France qu'en Angleterre" (Quérard IV, 59).
Mes ordres d'achat