Militaria HERMANN (Hugo) De Militia Equestri... - Lot 665 - Briscadieu

Lot 665
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
Militaria HERMANN (Hugo) De Militia Equestri Antiqua et Nova ad regem Philippum IV. Libri Quinque. Antverpiae, Moreti, 1630. In folio : 4f., 344pp., 5f. ; très beau titre gravé par Corneille Galle et 6 planches gravées sur double page et gravures dans le texte montrant la formation des plans de batailles avec les positions d'infanterie et de cavalerie. Belle marque de Plantin in fine. Cerne clair en tête et en pied des premiers feuillets. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, manque de cuir à un caisson, pièce de titre rouge, coiffe en tête absente, manque à coiffe en pied, mors fendus, triple filets dorés en marge des plats, frottements, tranches rouges. Edition originale de cet important traité sur la cavalerie ancienne et moderne. Comprend un chapitre sur l'emploi militaire des éléphants et chameaux. Les gravures sont d'une finesse remarquable, on peut les attribuer aussi à Corneille Galle. Comme dans les ouvrages de tactique de cette époque, chaque cavalier est représenté individuellement et certaines planches en contiennent plus d'un millier. Provenance : Ex libris de la bibliothèque Caumartin (R741).
Mes ordres d'achat