[HISTOIRE] Réunion d'ouvrages : - LAUGIER... - Lot 666 - Briscadieu

Lot 666
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
[HISTOIRE] Réunion d'ouvrages : - LAUGIER (abbé) : Histoire et Négociation pour la paix conclue à Belgrade, le 18 septembre 1739. Paris, Vve Duchesne, 1768. 2 volumes in-12 : XVI, 352pp. (carte dépliante) / VIII, 392pp. Cartonnage vert de l'époque, dos lisses ornés. - JUSTIN : Histoire Universelle de Trogue Pompée, réduite en abrégé. Paris, Guillain, 1693. 2 volumes in-12 : 10f., 407pp., 12f. (frontispice) / 1f., 454pp., 12f. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs ornés, 2 coiffes arasées, pièces de titre et de tomaisons rouges, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. - SALMON : Nouvel Abrégé Chronologique de l'Histoire d'Angleterre... Paris, Rollin ; Jombert, 1751. 2 volumes i n-12 : VI, 614pp., 1f. / 2f., 573pp., 2f. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. - Tablette chronologique de l'Histoire Universelle sacrée et prophane, ecclésiastique et civile... Paris, De Bure ; Ganeau, 1744. 2 volumes in-12 : 7f., CCVIII, 367pp. / XLVIII, 483pp., (3). Veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs ornés, coiffes arasées, pièces de titre et de tomaisons rouges, filet à froid en encadrement, angles émoussés, tranches rouges. - CHOISY (de, abbé) : Histoire de Charles cinquième, Roi de France. Paris, Dezallier, 1689. In-4 : 7f., 456pp., 8f., 37pp., (1). Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe en pied arasée, pièce de titre rouge, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. - Belgii Confederti respublica... Leyde, Elzevier, 1630. In-16, vélin rigide ancien - SUETONE : Caii Suetonii tranquilli de XII Caesaribus libri octo... Caen, Cavelier, 1674. In-16, vélin rigide de l'époque, titre manuscrit sur dos - BACON : De Verulamio Historia Regni Henrici Septimi Anglia regis. Leyde, Hackium, 1647. In-16, vélin rigide ancien, bon exemplaire. - Sabaudiae Respublica et Historia. Leyde, Elzevier, 1634. In-16, basane fauve de l'époque, dos à nerfs, double filet doré en encadrement - Silius Italicus de secundo bello punico. Amsterdam, Jansson, 1620. In-16, basane fauve de l'époque, dos à nerfs, filet doré en encadrement.
Mes ordres d'achat