[HISTOIRE] Réunion d'ouvrages : - BAYLE... - Lot 667 - Briscadieu

Lot 667
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
[HISTOIRE] Réunion d'ouvrages : - BAYLE (Pierre) : Dictionnaire Historique et Critique. Troisième édition. Rotterdam, se, 1715. 3 volumes in folio, texte sur deux colonnes. Veau brun de l'époque, dos à nerfs ornés, frottements, petits manques, petites restaurations, mors fendus, roulette dorée sur coupes et intérieure, tranches marbrées. - LELONG (Jacques) : Bibliothèque historique de la France, contenant le catalogue de tous les ouvrages, tant imprimez que manuscrits, qui traitent de l'histoire de ce roïaume, ou qui y ont rapport. Paris, Hérissant, 1768. 2/5 volumes in folio. Veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs ornés, mors fendus, 2 coiffes arrachées, pièces de titre et de tomaisons rouges, triple filet doré en encadrement, double filet doré sur coupes, tranches rouges. Cette célèbre bibliographie historique contient près de dix-sept mille notices. « Malgré de nombreuses omissions et graves inexactitudes, cet ouvrage est un des travaux les plus essentiels qu'ait produits la science bibliographique, et il doit se trouver dans toutes les grandes bibliothèques » (Brunet). - DANIEL (Gabriel, Révérend père) : Histoire de France, depuis l'établissement de la Monarchie françoise dans les Gaules. Paris, Mariette, 1713. 3 volumes in folio. Veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, petits accidents à 2 coiffes, roulette dorée sur coupes.
Mes ordres d'achat