HOBBES (Thomas) Le Corps Politique ou les... - Lot 668 - Briscadieu

Lot 668
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
HOBBES (Thomas) Le Corps Politique ou les éléments de la Loy Morale et civile. Avec des réflexions sur la Loy de Nature, sur les Serments, les Pacts, & les diverses sortes de Gouvernemens ; leurs changemens, & leurs révolutions - Slne [Elzévier], 1652. (Suivi de) Le politique du temps, traitant de la puissance, Autorité; & du devoir des Princes: des divers Gouvernemens, jusques où l'on doit supporter la tyrannie... Slne, [1650]. Petit in-12 : 4f., 180pp. (frontispice) - 250pp. Manque les pieds des pages de titres, remplacés par des bandelettes de papier, cerne clair en tête en début d'ouvrage, puis en pied en fin de volume. Vélin rigide ancien, titre manuscrit sur dos, tranches rouges. Première édition française. Thomas Hobbes fut l'un des penseurs les plus originaux et les plus vigoureux du XVIIe siècle. S'opposant à la monarchie de droit divin et jugeant les hommes égaux par nature, il influença le siècle des Lumières et en particulier Rousseau.
Mes ordres d'achat