HOOGHE (Romeyn de) - WESTERHOFF (Arnold Henri) Hieroglyphica... - Lot 670 - Briscadieu

Lot 670
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
HOOGHE (Romeyn de) - WESTERHOFF (Arnold Henri) Hieroglyphica of merkbeelden der oude volkeren : namentlyk egyptenaren, chaldeeuwen, feniciers, joden, grieken, romeynen, enz. Amsterdam, van der Woude, 1735. Grand in-4 : 10f., 455pp., 10f. (registre) ; illustré d'un frontispice, d''un portrait de de Hooge d'aprè H. Bos, gravé par Houbraken, vignette au titre, et armoiries en tête de la dédicace, gravées sur cuivre par J. Wandelaar, culs-de-lampe gravés sur bois, et de 63 planches hors texte (tous les principaux éléments de l'illustration comportent une lettre qui renvoie à la description qui suit chaque planche). Exemplaire sur grand papier, à toutes marges. ½ basane rouge XIXe, reliure faible, frottements, quelques feuillets libres, restauration de reliure à prévoir. On joint : ÉRASME : Erinnerung der Morgenröte, oder: geistliches Hanen-Geschrey an die vertieffte Hertzen im Schatten deß Todes ... Nuremberg, Endters, 1699. In-8 : 11f., 1140pp., 2f. ; frontispice et 50 planches hors texte. Reliure ancienne recouverte de papier ancien, titre manuscrit sur dos, tranches rouges. Edition originale de ce curieux traité de mythologie comparée donné par Arnold Westerhoff, richement illustré par Romeyn de Hooghe sur les peuples anciens tels que les Égyptiens, Chaldéens, Phéniciens, Juifs, Grecs, Romains, etc. "Ouvrage recherché pour les gravures qui passent pour l'un des chefs-d'oeuvre de l'eau-forte du XVIIIe siècle" (Dorbon 5261).
Mes ordres d'achat