Emblemata HOOGSTRATEN (Frans van) Het Voorhof... - Lot 671 - Briscadieu

Lot 671
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 850EUR
Emblemata HOOGSTRATEN (Frans van) Het Voorhof der Ziele, behangen met leerzaeme Prenten en Zinnebeelden. Rotterdam, Van Hoogstraeten, 1668. In-4 : 8f. (dont titre gravé), 199pp., (9) ; illustré de 60 gravures dans le texte, chacune accompagnée de poèmes hollandais précédés de devises dans diverses langues. Vélin rigide de l'époque, titre manuscrit sur dos. Édition originale dédiée à Johan de Vries. Ce livre d'emblèmes est le premier ouvrage illustré par le célèbre peintre, sculpteur et graveur hollandais Romein de Hooghe; Les illustrations montrent quelques scènes bibliques, des scènes de la vie quotidienne de l'époque (des chasses, des pêcheurs, des enfants jouant, un chirurgien opérant un sein, un homme se lavant les pieds, etc.), ainsi que des paysages et une vue du port de Rotterdam.
Mes ordres d'achat