HUET (Pierre-Daniel) Histoire du Commerce... - Lot 672 - Briscadieu

Lot 672
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 180EUR
HUET (Pierre-Daniel) Histoire du Commerce et de la Navigation des anciens. Lyon, Duplain, 1763. In-8 : XXIV, 496pp. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, filet doré sur coupes, tranches rouges. Étude sur les origines de la navigation. Elle porte notamment sur la navigation et les routes commerciales au sein de l'aire méditerranéenne chez les Romains, les Grecs, les Egyptiens, les Phéniciens, les Perses.
Mes ordres d'achat