[JANSÉNISME - REMONTRANCES PARLEMENT] Recueil... - Lot 675 - Briscadieu

Lot 675
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 410EUR
[JANSÉNISME - REMONTRANCES PARLEMENT] Recueil de 3 pièces des « grandes remontrances » du 9 avril 1753 : - 1/ LE PAIGE (Louis-Adrien) : Monumens précieux de la Sagesse de nos Rois. Slne, 1753. - 2/ CA1335ELIN (Henri Philippe de) : Tradition des faits, qui manifestent le systême d'indépendance que les évêques ont opposé dans les différents siècles aux principes invariables de la justice souveraine du Roi sur tous ses sujets... - 3/ Parlement de Paris : Remontrances du Parlement du Roi du a avril 1753. Slne, 1753. 3 pièces en un volume in-4 : 23pp. - 124pp. - 1f., 56pp. Veau fauve marbré glacé de l'époque, dos à nerfs orné, un mors fendillé aux entrées, double filet à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges mouchetées. Bel exemplaire. Le 9 avril 1753, le parlement de Paris adresse des remontrances à Louis XV sur le contenu des Lettres patentes par lesquelles le roi mande à la Cour ses intentions au sujet des procédures concernant la matière du refus des sacrements Précédé de: "Articles arrêtés par le Parlement toutes les chambres assemblées le 25 janvier 1753 pour fixer les objets des remontrances ordonnées le 4 du même mois de janvier"; le roi refuse de les recevoir. Elle est considérée comme une des plus célèbres remontrances de l'histoire parlementaire. Les années 1750 voient l'opposition des parlements au Conseil devenir très vive. À Paris, deux remontrances retiennent particulièrement l'attention. Les premières sont les fameuses « grandes remontrances » du 9 avril 1753 que le premier président a refusé de rédiger, tant elles lui paraissaient inacceptables et liées aux affrontements nés des refus de sacrements aux jansénistes sur l'ordre d'évêques partisans de la bulle. Ces années marquent, selon les notes de d'Argenson, le commencement de l'activisme anticlérical. Il note en 1753 la diminution de plus d'un tiers (?) du nombre des communions, la désertion des collèges de jésuites, la multiplication des masques d'évêques, d'abbés, de moines ou de religieuses lors du carnaval. Provenance : Tampon humide grande bibliothèque école libre N.D. de Mont Roland.
Mes ordres d'achat