[JÉSUITISME] Recueil de 10 pièces : - [PLAIX... - Lot 676 - Briscadieu

Lot 676
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 700EUR
[JÉSUITISME] Recueil de 10 pièces : - [PLAIX (César de)] : Le Passe-par-tout des pères Jésuites, apporté d'Italie, par le docteur de Palestine gentil-homme romain. Slne, 1606. (Suivi de) - Recueil de plusieurs escrits publiez touchant les Jésuites, depuis la mort de Henry le Grand jusques au premier jour de cette année 1611. Pour estrennes de l'an 1606. (Suivi de) - COTON (Pierre, père) : Lettre déclaratoire de la doctrine des pères jésuites conforme aux décrets du Concile de Constance, adressée à la Royne. Paris, Chappelet, 1610. (Suivi de) - [PLAIX (César de)] : Anticoton, ou réfutation de la lettre déclaratoire du Père Coton... Slne, 1610 (Suivi de) - A la Royne Régente, et à nosseigneurs les Princes et Seigneurs du Conseil. (Suivi de) - [MONTGOMMERY (Louis de)] : Le Fléau d'Aristogiton, ou contre le calomniateur des pères Jésuites, sur le titre d'Anti-Coton. Imprimé sur la copie de Paris, 1610. (Suivi de) - Le remerciement des Beurrières de Paris, au sieur de Courbouzon Montgommery. Niort, 1610. (Suivi de) - [ RAVAILLAC] : Remontrance à Messieurs de la Cour de Parlement sur le parricide commis en la personne du Roy Henry le Grand. Slne, 1610. (Suivi de) - Prosopopée de l'Université de Paris, sur l'issue de son procez. Slne, 1610 (Suivi de) - [LE JAY] : Le Tocsin... Contre le livre de la puissance temporelle du Pape... Paris, quadrature du cercle, 1610. In-12 : 207pp. - 10pp. - 1f., 13pp. - 56pp. - 8pp. - 10pp. - 1f., 10pp. - 22pp. - 23pp. - 12pp. - 36pp. - 1f. Vélin rigide à recouvrement de l'époque, titre manuscrit sur dos. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat