JOMBERT (Charles-Antoine) Architecture Moderne,... - Lot 677 - Briscadieu

Lot 677
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 460EUR
JOMBERT (Charles-Antoine) Architecture Moderne, ou l'art de bien bâtir pour toutes sortes de personnes. Divisée en six livres. Paris, l'auteur, 1764. 2 volumes in-4 : XXVI, 554pp. (frontispice, IX planches Traité de la construction, VIII planches Traité des escaliers et IV planches Traité du toisé) / VIII, 180pp. (frontispice et 131 planches hors texte in fine). Soit un total de 152 planches hors texte et 2 en frontispices. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, frottements et petits manques de cuir sur plats, double filet doré sur coupes, tranches rouges. Nouvelle édition, considérablement augmentée par Charles-Antoine Jombert, de cet ouvrage rédigé par Charles-Étienne Briseux
Mes ordres d'achat