Bretagne [LA CHALOTAIS (Louis-René de Caradeuc... - Lot 680 - Briscadieu

Lot 680
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 180EUR
Bretagne [LA CHALOTAIS (Louis-René de Caradeuc de) - BRETAGNE] Procédures faites en Bretagne et devant la Cour des Pairs en 1770. Avec des observatuions. Slne, 1770. 2 volumes in-12 : 2f., XXX, 286pp. / 2f., 334pp. Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre vertes, de tomaisons rouges, filet à froid en encadrement des plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. Bel exemplaire. On joint : LE ROYER de LA TOURNERIE (Étienne) : Nouveau commentaire portatif de la Coutume de Normandie. Tome second seul. Paris, Valleyre, 1769. In-12, 463pp. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, manques de cuir aux coiffes et aux caissons en tête et en pied, pièce de titre absente, angles émoussés. État d'usage.
Mes ordres d'achat