Militaria - Cavalerie LA GUÉRINIÈRE (François... - Lot 682 - Briscadieu

Lot 682
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 360EUR
Militaria - Cavalerie LA GUÉRINIÈRE (François Robichon de) École de Cavalerie contenant la connoissance, l'instruction et la conservation du cheval. Paris, Huart & Moreau ; Desaint & Saillant ; Durand ; Delormel ; Pissot, 1751. In folio : 5f. (titre gravé, préface), 318pp., 5f. (table, privilège) ; illustré de 12 planches hors texte et 8 planches (squelette de cheval) in fine ; déchirures à quelques feuillets, taches sur quelques feuillets également, crayonnages et taches d'encre sur une dizaine de pages. Incomplet de quelques planches. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes absentes, frottements et épidermures, petits manques de cuir. Ouvrage en état d'usage. Un des plus beaux ouvrages qui aient paru en France sur la cavalerie et le cheval.
Mes ordres d'achat