Aux armes de Madame de Pompadour LA POPELINIÈRE... - Lot 684 - Briscadieu

Lot 684
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
Aux armes de Madame de Pompadour LA POPELINIÈRE (Lancelot Voisin, sieur de) L'Histoire des Histoires avec l'idée de l'Histoire accomplie. Plus le dessein de l'histoire nouvelle des François : et pour avant-jeu la réfutation de la défense des fugitifs de Troye Paris, Houzé, 1599. In-8 : 4f., 495pp. Manque de texte en pied de la page de titre (feuillet doublé), court de marge en tête. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffe en pied arasée, triple filet doré en encadrement des plats, armes centrales de Madame de pompadour, filet doré sur coupes, tranches rouges. Edition originale. "C'est l'un des plus rares volumes de cet auteur" (Brunet supplément 779). Provenance : Armes de la bibliothèque de Madame de Pompadour.
Mes ordres d'achat