LAVICOMTERIE (Louis) Les Crimes des Papes,... - Lot 687 - Briscadieu

Lot 687
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 170EUR
LAVICOMTERIE (Louis) Les Crimes des Papes, depuis S. Pierre jusqu'à Pie VI. Paris, bureau des Révolutions de Paris, 1792. In-8, orné de 9 planches hors texte sur papier bleu et 3 par Ransonnette (dont le frontispice). Basane fauve mouchetée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre noire, triple filet doré en encadrement des plats, filet doré sur coupes, roulette intérieure, petites épidermures, tranches dorées. Édition originale. Curieux ouvrage qui, d'après Quérard, est devenu rare du fait du zèle de personnes qui rachetaient les exemplaires pour les détruire (Quérard IV, 638).
Mes ordres d'achat