Emblemata LE A3166 (Jean) Le Spectacle... - Lot 688 - Briscadieu

Lot 688
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 300EUR
Emblemata LE A3166 (Jean) Le Spectacle de la Vie Humaine, ou Leçons de Sagesse, exprimées avec art en 103 tableaux en taille douce, dont les sujets sont tirés d'Horace par l'ingénieux Othon Vaenius, accompagnés non-seulement des principales maximes de la morale, ... mais encore par des explications ... La Haye, Van Duren, 1755. In-4 : IV, IV, 420pp. ; illustré de plus de 100 figures en taille douce. Texte encadré, en latin, allemand, français et hollandais. Explications de Jean Le A3166 en français et hollandais en miroir. ½ veau noir XIXe, titre et caissons dorés sur dos lisse. L'un des livres d'emblèmes les plus réussis de l'époque baroque, initié par Otto van Veen comme une adaptation d'Horace.
Mes ordres d'achat