Histoire LE GENDRE (Louis) Nouvelle Histoire... - Lot 689 - Briscadieu

Lot 689
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 670EUR
Histoire LE GENDRE (Louis) Nouvelle Histoire de France depuis le commencement de la Monarchie, jusques à la mort de Louis XIII. Paris, Robustel, 1718. 3 volumes in folio : 8f., 301pp., 27f. / 302-833pp., 79f. (table) / 1f., 264pp., 41f. - 210pp., 21f. (table). Vignettes de titres d'après LE A3166, gravé par THOMASSIN, de lettrines et culs de lampes. Veau fauve glacé granité de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, petit manque à une coiffe, mors fendillés à quelques entrées, triple filet à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches marbrées. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat