LE MAINGRE DE BOUCIQUAULT (Don Luis) Les... - Lot 690 - Briscadieu

Lot 690
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
LE MAINGRE DE BOUCIQUAULT (Don Luis) Les Amazones révoltées. Roman moderne en forme de parodie sur l'histoire universelle & la fable. Avec des notes politiques sur les travaux d'Hercule, la chevalerie militaire et la découverte du Nouveau Monde, etc., etc., etc. Rotterdam, 1730. In-12 : 4f., 274pp., 2f. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, filet à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes et intérieure, tranches rouges. Bon exemplaire. On joint : Les odes d'Anacréon et de Sapho par le poëte sans fard. Rotterdam, Fritsch & Böhn, 1712. In-12 : 1f., CCXI, (1), 354pp., 3f. ; frontispice. Vélin rigide ancien à recouvrement, tranches rouges. Bel exemplaire. Édition originale de la traduction de François Gacon. Édition précédée d'une préface et de l'Histoire de la vie et des odes d'Anacréon d'après les auteurs anciens, avec le texte original du poète en regard. Édition originale. Ce " roman moderne " est, en fait, une pièce de théâtre en cinq actes et en prose. Les notes occupent presque la moitié du volume.
Mes ordres d'achat