[Le MERCIER de la RIVIÈRE (Paul-Pierre)] L'Ordre... - Lot 691 - Briscadieu

Lot 691
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 260EUR
[Le MERCIER de la RIVIÈRE (Paul-Pierre)] L'Ordre Naturel et essentiel des Sociétés Politiques. Londres, Nourse ; Paris, Desaint, 1767. 2 volumes in-12 : XVI, 353pp. / 1f., 547pp. Veau fauve marbré glacé de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre absentes, filet à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. L'ouvrage, exposé des vues politiques des économistes, est considéré comme la « charte politique » des physiocrates. D'après Mirabeau, ce livre a été écrit sous l'inspiration directe de Quesnay. L'auteur était un administrateur colonial en Martinique et physiocrate français. Il fut l'ami de Diderot.
Mes ordres d'achat