Reliure signée - Maroquin LE PAYS (René) Amitiez,... - Lot 692 - Briscadieu

Lot 692
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 70EUR
Reliure signée - Maroquin LE PAYS (René) Amitiez, Amours et Amourettes. Seconde édition. Paris, de Sercy, 1664. In-16 : 12f., 486pp., 9f. (table) Maroquin bleu nuit XIXe signé HARDY MENNIL, dos à nerfs orné, mors frotté, triple filet doré en encadrement des plats, double filet doré sur coupes, guirlande intérieure, tranches dorées. On joint : COSTARD : Lettres en vers, et Opuscules poétiques, etc. Londres ; Paris, La Grange, 1789. In-12 : XII, 176pp. ; frontispice d'Eisen gravé par De Longueil. ½ chagrin bleu nuit XIXe à coins, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée. Provenances : Ex-libris imprimés jacques Vieillard et Philippe-Louis Bordes de Fortage.
Mes ordres d'achat