LE TASSE (Torquato Tasso, dit) La Gerusalemme... - Lot 693 - Briscadieu

Lot 693
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
LE TASSE (Torquato Tasso, dit) La Gerusalemme Liberata di Torquato Tasso. Parigi, Delalain ; Durand ; Molini, 1771. 2 volumes in-8 : 3f., 331pp. / 2f., 340pp. ; illustré de 2 frontispices (planches allégoriques portraits du Tasse et de Gravelot), de 28 planches hors texte, de bandeaux et culs-de-lampes de Gravelot. Exemplaire sur papier fort. Veau blond glacé de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons fauves, double filet doré en encadrement des plats, filet doré sur coupes, roulette intérieure, tranches dorées. Très bel exemplaire. « Très belle édition publiée par G. Conti, avec illustrations superbes » (Cohen, 974).
Mes ordres d'achat